Athletic Club du Lyonnais

Actualités

We de l’ascension : l’ACL sur tous les fronts

30 mai 2022 - Thomas PERRIN

Premier gros WE pour nos troupes !

3 compétitions piste ce WE pour le club : jeudi Championnats AURA Equip’Athlé, samedi notre « meeting à l’Ouest » à Tassin, et la suite des départementaux dimanche à Parilly

Et une compétition nationale hors-stade : les France de trail à La Pastourelle

 

Championnats AURA Equip’Athlé jeudi 26/05

Nos minimes étant qualifiés pour la finale nationale, seuls nos benjamins ont pu représenter le club en N2

Ils marquent 325 points : record du club.
L’équipe prend la 5e place AURA du classement N2 !

Les perfs comptabilisées :
➡️ Relais 4x60m mixte 32″54 (32pts), record du club
➡️ Jeune Juge Noémie (5pts)
➡️ 50m Iris 7″49 (35pts)
➡️ 1000m Paloma 3’36 (31pts)
➡️ 50m Haies Rose 8″44 (39pts)
➡️ Hauteur Capucine 1m37 (34pts)
➡️ Longueur Rose 4m10 (30pts)
➡️ Triple Saut Shirel 9m91 (36pts)
➡️ Poids Capucine 9m75 (32pts)
➡️ Disque Paul 19m67 (26pts)
➡️ Javelot Shirel 16m92 (25pts)

Bravo à Iris, Capucine, Shirel, Inès, Rose, Paloma, Paul, Axel, Mathis, Narek et Arthur 👏 et aussi à Noémie jeune juge sur la journée

 

A l’Ouest le meeting samedi 28/05

Notre meeting du circuit régional était de retour samedi avec au programme du 200m, du triple-saut, et du demi-fond.

Les primes féminines et masculines ont été attribuées aux 2 vainqueurs du 200m :

  • Cassandra Delaunay-Belleville (ESF) en 24″23
  • Axel Addoh (SEM) en 21″24

Notre meeting s’est ouvert sur un relais minime 800x200x200x800 spectaculaire :

12 de nos minimes ont pu s’exprimer sur ce relais qualificatif pour une finale nationale dans le cadre de la Diamond League de Paris (top28 national) :

  • 6’03″39 pour notre équipe MIF (Lucille-Elise-Zoé-Astrid), 8e place française, cela devrait suffire pour se qualifier
  • 5’46″38 pour notre équipe Mixte (Leila-Jeanne-Mahtan-Loïc), actuels 22e français. Ce sera plus dur pour la qualif mais rien n’est perdu
  • 6’12″44 pour notre 2e équipe Mixte (Anaé, Maelys, Axel, Antonin), qui ont aussi tout donné pour le club

Chez nos CJES, on relève de belles performances :

  • Emma Guion (JUF) en 24″70 sur 200m, malheureusement trop venté
  • Elouan Orhant et Esteban Ubeda (ESM) en 22″34 et 22″36 dans la 3e série du 200m, trop ventée aussi
  • Un premier record pour Louise Lagarrigues (CAF) : 27″81
  • Record sur 800m pour Victor Bellamy (JUM) : 2’10″34

L’ensemble de la compétition s’est très bien déroulée, merci à tous les officiels et aux bénévoles présents ce jour.

 

Championnats départementaux CJES dimanche 29/05

De nombreux podiums pour le club, plus ou moins durs à aller chercher !

Voici les performances remarquables du jour pour l’ACL :

  • Emma Guion (JUF) enchaîne après son 200m de la veille, avec une série du 100m en 12″09, encore trop ventée

 

  • Pas de finale pour Emma, par choix, , et c’est Alix Charentus (JUF) coureuse de 400m qui confirme ses progrès en vitesse en prenant le titre de championne du Rhône du 100m JUF en 12″73 vent régulier (+0,5) 🥇

 

  • Chez les cadettes, record pour Elisa Tanic-Chantre et Mathilde Magraner (CAF) en 13″19 et 13″54 sur 100m.

 

  • Trop de vent pour les garçons : Samuel Vexiau et Dimitri Turpin (CAM) en 12″00 en série et moins bien en finale, Morgan Pierrefeu et Noé Viennet (CAM) font leur première sur la distance en 12″29 et 13″12

 

  • Mickaël Balmonet remporte le titre du 100m M35 avec un bon temps de 11″91 🥇

 

  • Sur les haies, Garis Sarazin (ESM) est frustré après 2 courses avec des erreurs. La meilleure en 14″83 sur 110m Haies trop ventée lui apportera quand même un titre de champion de Rhône ESM. 🥇

 

  • Dans la même série que Garis, Esteban Ubeda (ESM) se réessaye au départ en 7 et réalise 15″35. A perfectionner !

 

  • Malorie Jué (JUF) effectuait sa rentrée sur 100m Haies: 14″34 puis 14″29 accompagnée par 2,9m de vent de dos. Une rentrée sans douleur encourageante pour Malorie qui sort juste de blessure et qui fera descendre le chrono dans les semaines à venir. Elle est bien sûre championne du Rhône avec cette belle performance. 🥇 Dans la même course, Marie Sirolli est loin de son record à cause d’une gêne au quadriceps.

 

  • Jean-Baptiste Vrel (CAM) fait une super finale en 15″95 sur 110m Haies : record personnel explosé et titre de champion départemental au bout. 🥇

 

  • Louise Lagarrigues (CAF) fait encore descendre le chrono sur 400m Haies : 70″44, un excellent temps qui la rapproche d’une qualification aux France, et lui offre un titre départemental 🥇

 

  • Du côté des concours, Claire Plouviez (SEF) bat encore son record au marteau avec un beau jet à 35m63. 🥇

 

  • Esteban Ubeda (ESM) remporte le javelot masculin avec un lancer à 43m69 🥇

Journée terminée en beauté par 2 relais :

  • Les CAF (Louise – Zoé – Elisa – Mathilde) réalisent 51″79 sur 4x100m 🥈
  • Les CAM (Dimitri – JB – Samuel – Morgan) réalisent 47″03 sur 4x100m🥈

Petite note négative pour le relais JUF qui n’a finalement pas pu se faire, le record du club tremble encore puisqu’il reste toute la saison…

La saison individuelle est bien lancée ! Suite la semaine prochaine à l’occasion des Championnats de la Zone Vallée du Rhône.

Championnats de France de trail, (28-29/05)

 

Le mot du coach Manu Meyssat :

« Carol-Ann en argent !🥈
Week-end actif pour les trailers !
Durant ce week-end de l’ascension, une partie de l’effectif disputait les championnats de France de trail à Salers, sur l’événement de la Pastourelle.
Malgré quelques absents de dernière minute, pour cause de blessure; nos athlètes reviennent avec de belles performances…
Antoine Decambron, ouvre le bal, car également blessé, il avait décidé de rester dans le game avec les copains en s’alignant sur la course VTT !
Une reconversion pas forcément prévue depuis bien longtemps, mais une belle 16eme place au scratch pour sa nouvelle fonction, qui lui a permis de se frotter aux spécialistes de la discipline. Il faut dire qu’il a été bien secondé par Simon Prigent, pour la partie ravitaillement sur le parcours, que l’on retrouvera le lendemain sur l’épreuve de trail court.
Et justement, le lendemain, sur l’épreuve des championnat de trail court, on retrouve une délégation féminine avec Carol-Ann Eberle, Monika Gangl, ainsi que Simon à nouveau au charbon sur un parcours usant et plus difficile qu’il n’y paraît sur le papier…
Au final, Simon obtient une belle 39eme place au scratch, tandis que Carol Ann, toujours aussi régulière aux avant-postes, nous décroche une superbe médaille d’argent en catégorie Master 0 (8eme scratch) ! 🥈
Wilfried Tacquard, qui n’a pu participer, mais qui était également présent pour l’assistance et la logistique, contribuait au bon déroulement de cette journée 🙏
Monika quand à elle s’est bien battue avec tous ces petits jeunes qui l’entourent, et s’octroye un top 10, dans sa classe d’âge Master 3.
Et pour terminer ce week-end, il fallait regarder du côté du trail de Tiranges, le Dimanche pour observer une certaine suprématie Tassilunoise !
En effet, la course fut remportée chez les filles, comme chez les hommes, par Justine Rouveyrol et Fabien Russier, qui ne rentreront pas les mains vides, et auront gagné de quoi recharger leur stock de glucides, qui j’espère le partageront avec le coach !!! 😜
Félicitations à tous pour vos performances et votre engagement à représenter les couleurs du club. »
Les photos de tous les évènements, disponibles dans la Photothèque au fur et à mesure de leurs ajouts…

 

FACEBOOK

INSTAGRAM

LINKEDIN 

YOUTUBE  

 

Actualités

Tout afficher >
- Thomas Perrin / Alix Charentus

  voir en PDF Les résultats complets Les résultats ACL     FACEBOOK INSTAGRAM LINKEDIN  YOUTUBE    

Lire la suite
- Thomas PERRIN

Meeting sprint-haies vendredi 24 juin à domicile dans la bonne humeur 🥳 – 295 performances enregistrées et 158 fajitas proposés aux bénévoles et jurys (fruits...

Lire la suite
- Thomas PERRIN

Une fine équipe de perchistes qui met en avant le travail réalisé avec Esteban depuis le début de l’année : – ➡️Iris Lechevalier (bef): 1m90 RP...

Lire la suite
- Thomas Perrin / Philippe Ricard / Manu Meyssat

Ce WE encore, l’ACL était sur de nombreux fronts, et les bataillent toujours aussi intenses. Chronologiquement : Compétition de demi-fond à Bourg-en-Bresse 2 athlètes y...

Lire la suite